вторник, 18 ноября 2008 г.

Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен

Интересную статью прочитала недавно об отношениях мужчины и женщины. О дистанции в отношениях:

http://link.subscribe.ru/subscribe/71744/4130296/digest.woman,73541/20080923145019

Когда мы влюблены, и особенно это касается нас, женщин, то испытываем желание на 100% раскрываться перед любимым, посвящать его во все свои тайны, т.е. слиться с ним в единое целое.

Однако на практике такой подход может стать губительным для отношений.

Как-то актриса Елена Проклова сказала, что залог счастливой семейной жизни кроется в старой поговорке: «Мужу и псу не показывай себя всю». Да уж, звучит грубовато, а в «оригинальной версии» и вовсе вульгарно. Тем не менее дамы, умудренные опытом, и заодно с ними прозорливые психологи свидетельствуют: прав, прав русский народ! Соблюдать дистанцию в семейной жизни необходимо.

…Они поженились по великой любви и были уверены, что у супругов не должно быть тайн друг от друга, недаром ведь говорится «моя вторая половинка»! Недомогания, переживания, сомнения, воспоминания – все обсуждалось сообща, запретных тем не существовало. Но спустя пару лет она искала уединения на кухне, а он все вечера и выходные пропадал в гараже, диалоги сводились к нейтральным фразам вроде «Привет! Как дела?» и «Чай будешь?». Девиз «ни флага, ни родины!» не оправдал себя, однако все могло бы быть по другому, если бы несчастные «половинки» потрудились соблюдать личное пространство каждого.

Прочитать статью полностью Вы можете по этой ссылке.

Больше всего в данной статье меня заинтересовали рассказы мужчин. Очень полезно ознакомиться, чтобы не наступать на те же грабли. Тем более, если до этого не задумывался о таких вещах, а считал любовь 100%-ным «принадлежанием» другому человеку.

Именно об этом сказал в незапамятные времена Халий Тибран:

Пусть будет свободное пространство в вашем соединении. И пусть ветры небес танцуют между вами. Любите друг друга, но не делайте из любви оков. Пусть она будет волнующим морем между берегами ваших душ.

Наполните чаши друг друга, но не пейте из одной чаши. Давайте друг другу хлеба, но не ешьте один и тот же кусок. Пойте и танцуйте вместе и веселитесь, но давайте каждому из вас возможность побыть в одиночестве.

Как струны лютни отделены одна от другой, хотя и играют они одну музыку.

Отдайте ваши сердца, но не на хранение друг другу. Ведь только рука Жизни может обладать вашими сердцами.

И стойте рядом, но не очень близко друг к другу, как колонны в храме стоят поодиночке, и как дуб и кипарис не растут в тени друг друга.

Потрясающе красиво и потрясающе верно...
А вы как считаете?

1 комментарий:

UZIKA комментирует...

Подписыаюсь под каждым словом этой мысли!
Жизнь доказывает правоту слов о соблюдении дистанции между мужем и женой.
Я на своем семейном опыте узнала об этом. К сожалению во времена нашей юности литературы по семейной психологии практически найти было трудно, тем более в небольших городах. Поэтому мы учились на своих ошибках.
Спасибо за рассылку и высказанную мысль, считаю - актуально.